Inicio > Peliculas > Nominados a lo MEJOR del cine 2013

Nominados a lo MEJOR del cine 2013

Jueves, 10 de enero de 2013 Dejar un comentario Ir a comentarios

Lincoln, de Steven Spielberg, es el film preferido de cara a los Oscar 2013 con 12 nominaciones en diferentes categorías. Así surge del anuncio realizado hoy a la mañana por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood que definió la lista de quiénes están en carrera hacia la edición 85 de la entrega de la estatuilla dorada que se dará el próximo 24 de febrero.

Las nominaciones fueron anunciadas por Tom Sherak, presidente de la Academia, y los actores Seth Macfarlane y Emma Stone.

A Lincoln le siguen como films favoritos: Una aventura extraordinaria preseleccionada en 11 categorías, y Silver Linings Playbook, en ocho.

MEJOR PELÍCULA:

Nominadas:
Amour
Una aventura extraordinaria
Argo
Lincoln
Beasts of the Southern Wild
Silver Linings Playbook
Django Unchained
Zero Dark Thirty
Les Misérables

MEJOR ACTRIZ:

Nominadas:
Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
Quvenzhané Wallis, Beasts of the Southern Wild
Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
Naomi Watts, The Impossible Emmanuelle Riva, Amour

MEJOR ACTOR:

Nominados:
Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
Joaquin Phoenix The Master
Daniel Day-Lewis Lincoln
Denzel Washington Flight
Hugh Jackman Les Misérables

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Nominadas:
Amy Adams, The Master
Sally Field, Lincoln
Anne Hathaway, Les Misérables
Helen Hunt, The Sessions
Jacki Weaver, Silver Linings Playbook

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Nominados:
Alan Arkin, Argo
Robert De Niro, Silver Linings Playbook
Philip Seymour Hoffman, The Master
Tommy Lee Jones, Lincoln
Christoph Waltz, Django Unchained

MEJOR DIRECTOR:

Nominados:
Michael Haneke, por Amour
Benh Zeitlin, por Beasts of the Southern Wild
Ang Lee, por Una aventura extraordinaria
Steven Spielberg por Lincoln
David O. Russell por Silver Linings Playbook

MEJOR GUION

Nominados:
Amour, escrito por Michael Haneke
Django Unchained, escrito por Quentin Tarantino
Flight, escrito por John Gatins
Moonrise Kingdom, escrito por Wes Anderson & Roman
Zero Dark Thirty, escrito por Mark Boal

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Nominados:
Argo, escrito por Chris Terrio
Beasts of the Southern Wild, escrito por Lucy Alibar & Benh
Una aventura extraordinaria, escrito por David Magee
Lincoln, escrito por Chris Terrio
Silver Linings Playbook, escrito por David O. Russell

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Nominadas:
Amour (Austria)
Kon-Tiki (Noruega)
No (Chile)
A Royal Affair (Dinamarca)
War Witch (Canadá)

PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Nominadas:
Valiente, de Mark Andrews y Brenda Chapman
Frankenweenie, de Tim Burton
ParaNorman, de Sam Fell y Chris Butler
Una loca aventura, de Peter Lord
Wreck-It Ralph, de Rich Moore

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominadas:
Anna Karenina, Dario Marianelli
Argo, Alexandre Desplat
Una aventura extraordinaria, Mychael Danna
Lincoln, John Williams
Skyfall, Thomas Newman

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Nominadas:
"Before My Time", Chasing Ice (J. Ralph)
"Everybody Needs A Best Friend", Ted (música de Walter Murphy y letras de Seth MacFarlane)
"Pi’s Lullaby", Una aventura extraordinaria (música de Mychael Danna, letras de Bombay Jayashri)
"Skyfall", Skyfall (Adele Adkins y Paul Epworth)
"Suddenly", Los Miserables (música de Claude-Michel Schönberg y letra de Herbert)

CORTOMETRAJE ANIMADO

Nominados:
Adam and Dog, de Minkyu Lee
Fresh Guacamole, de PES
Head over Heels, de Timothy Reckart y Fodhla Cronin O’Reilly
Maggie Simpson in "The Longest Daycare", de David Silverman
Paperman, de John Kahrs

CORTOMETRAJE

Nominados:
Asad, de Bryan Buckley y Mino Jarjoura
Buzkashi Boys, de Sam French y Ariel Nasr
Curfew, de Shawn Christensen
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw), de Tom Van Avermaet y Ellen De Waele
Henry, de Yan England

EFECTOS VISUALES

Nominados:
El hobbit: Un viaje inesperado
Una aventura extraordinaria
Los Vengadores
Prometheus
Blancanieves y el Cazador

CINEMATOGRAFÍA

Nominados:
Anna Karenina, Seamus McGarvey
Django Unchained, Robert Richardson
Una aventura extraordinaria, Claudio Miranda
Lincoln, Janusz Kaminski
Skyfall, Roger Deakins

DISEÑO DE VESTUARIO

Nominados:
Anna Karenina, Jacqueline Durran
Los Miserables, Paco Delgado
Lincoln, Joanna Johnston
Espejito, espejito, Eiko Ishioka
Blancanieves y el Cazador, Colleen Atwood

DOCUMENTAL

Nominados:
5 Broken Cameras, Emad Burnat y Guy Davidi
The Gatekeepers, a determinar
How to Survive a Plague, a determinar
The Invisible War, a determinar
Searching for Sugar Man, a determinar

DOCUMENTAL CORTO

Nominados:
Inocente, Sean Fine y Andrea Nix Fine
Kings Point, Sari Gilman y Jedd Wider
Mondays at Racine, Cynthia Wade y Robin Honan
Open Heart, Kief Davidson y Cori Shepherd Stern
Redemption, Jon Alpert y Matthew O’Neill

EDICIÓN DE VIDEO

Nominados:
Argo, William Goldenberg
Una aventura extraordinaria, Tim Squyres
Lincoln, Michael Kahn
Silver Linings Playbook, Jay Cassidy y Crispin Struthers
Zero Dark Thirty, Dylan Tichenor y William Goldenberg

MAQUILLAJE

Nominados:
Hitchcock
El Hobbit: Un viaje inesperado
Los Miserables

EDICIÓN DE SONIDO

Nominados:
Argo
Django Unchained
Una aventura extraordinaria
Skyfall
Zero Dark Thirty

MEZCLA DE SONIDO

Nominados:
Argo
Los Miserables
Una aventura extraordinaria
Lincoln
Skyfall

DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados:
Anna Karenina
Una aventura extraordinaria
Los Miserables
Una aventura extraordinaria
Lincoln

VN:F
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F
Rating: 0 (from 0 votes)
Categories: Peliculas Tags:

  1. Sin comentarios aún.


4 − uno =